À l'affiche de votre cinéma ce mois-ci




EN LIBERTÉ ! (1H48)


Prix SACD à la quinzaine des réalisateurs (Festival de Cannes 2018)
Tous publics



De Pierre Salvadori
Avec Adèle Haenel, Pio Marmai, Damien Bonnard …

Mercredi 14 Novembre à 20H00
Samedi 17 Novembre à 20H45
Dimanche 18 Novembre à 15H00
Mardi 20 Novembre à 20H00 - 4€

CAPHARNAÜM (2H03)


Prix du jury (Festival de Cannes 2018)
Tous publics
V.F. & V.O.S.T.


De Nadine Labaki
Avec Zain Alrafeea, Nadine Labaki, Yordanos Shifera …

Jeudi 15 Novembre à 20H00 (V.F.)
Dimanche 18 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

GIRL (1H47)


Caméra d'Or et Prix d'interprétation Un certain Regard (Festival de Cannes 2018)
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
V.O.S.T.


De Lukas Dhont
Avec Victor Polster, Arieh Worthalter, Oliver Bodart …

Vendredi 16 Novembre à 20H45 (V.O.S.T.)
Lundi 19 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

FORTUNA (1H46)


Ours de Cristal du Meilleur film (Berlinale 2018)
Tous publics



De Germinal Roaux
Avec Kidist Siyum Beza, Bruno Ganz, Patrick d'Assumçao …

Dimanche 18 Novembre à 17H30

LE GRAND BAIN (2H02)


Festival de Cannes 2018 - Hors compétition
Tous publics



De Gilles Lellouche
Avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde …

Mardi 27 Novembre à 15H00 (Matinée des seniors)

UN HOMME PRESSÉ ()


Tous publics



De Hervé Mimran
Avec Fabrice Luchini, Leïla Bekhti, Rebecca Marder …

Mercredi 21 Novembre à 20H00
Samedi 24 Novembre à 20H45
Dimanche 25 Novembre à 15H00
Mardi 27 Novembre à 20H00 - 4€

QUIÉN TE CANTARÃ (2H02)


Tous publics
V.O.S.T.


De Carlos Vermut
Avec Najwa Nimri, Eva Llorach, Carme Elias …

Jeudi 22 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 25 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

COLD WAR (1H27)


Prix de la mise en scène (Festival de Cannes 2018)
Tous publics
V.O.S.T.


De Pawel Pawlikowski
Avec Joanna Kulig, Tomasz Kot, Agata Kulesza …

Vendredi 23 Novembre à 20H45 (V.O.S.T.)
Dimanche 25 Novembre à 17H30 (V.O.S.T.)

LA PETITE TAUPE (0H47)


Les toupetites séances
A partir de 3 ans



De Zdenek Miler
Avec …

Dimanche 25 Novembre à 10H30 - 3€

LA SAVEUR DES RAMEN (1H30)


Tous publics
V.O.S.T.


De Eric Khoo
Avec Takumi Saitoh, Jeanette Aw Ee-Ping, Mark Lee (III) …

Lundi 26 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

CHACUN POUR TOUS (1H34)


Tous publics



De Vianney Lebasque
Avec Ahmed Sylla, Jean-Pierre Darroussin, Olivier Barthelemy …

Mercredi 28 Novembre à 20H00
Dimanche 2 Décembre à 20H00

SILVIO ET LES AUTRES (2H38)


Tous publics
V.O.S.T.


De Paolo Sorrentino
Avec Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio …

Jeudi 29 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

BOHEMIAN RHAPSODY (2H15)


Tous publics
V.O.S.T.


De Bryan Singer
Avec Rami Malek, Gwilym Lee, Lucy Boynton …

Vendredi 30 Novembre à 20H45 (V.O.S.T.)
Dimanche 2 Décembre à 14H30 (V.O.S.T.)
Lundi 3 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)

UN AMOUR IMPOSSIBLE (2H15)


Tous publics



De Catherine Corsini
Avec Virginie Efira, Niels Schneider, Jehnny Beth …

Samedi 1er Décembre à 20H45
Dimanche 2 Décembre à 17H30
Mardi 4 Décembre à 20H00 - 4€

LES CHATOUILLES (1H43)


Prix d'Ornano-Valenti (Festival du Cinéma Américain de Deauville 2018)
Tous publics



De Andréa Bescond, Eric Métayer
Avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac …

Mercredi 5 Décembre à 20H00
Samedi 8 Décembre à 20H45
Dimanche 9 Décembre à 17H30

HEUREUX COMME LAZZARO (2H07)


Prix du scénario (Festival de Cannes 2018)
Tous publics
V.O.S.T.


De Alice Rohrwacher
Avec Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani …

Jeudi 6 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)

MAUVAISES HERBES (1H40)


Tous publics



De Kheiron
Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier …

Vendredi 7 Décembre à 20H45
Dimanche 9 Décembre à 20H00
Mardi 11 Décembre à 20H00 - 4€

ALOIS NEBEL (1H25)


En partenariat avec la mairie de Vertou dans le cadre du jumelage avec la ville Podebrady de la République Tchèque
Tous publics
V.O.S.T.


De Tomás Lunák
Avec Miroslav Krobot, Marie Ludvikova, Karel Roden …

Dimanche 9 Décembre à 15H00 (V.O.S.T.)

SAMI, UNE JEUNESSE EN LAPONIE (1H53)


Prix LUX du Parlement Européen 2017
Tous publics
V.O.S.T.


De Amanda Kernell
Avec Lene Cecilia Sparrok, Hanna Alström, Mia Erika Sparrok …

Lundi 10 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)

LOLA ET SES FRÈRES (1H45)


Tous publics



De Jean-Paul Rouve
Avec Ludivine Sagnier, José Garcia, Jean-Paul Rouve …

Mercredi 12 Décembre à 20H00
Vendredi 14 Décembre à 20H45
Dimanche 16 Décembre à 17H30
Mardi 18 Décembre à 20H00 - 4€

LES ANIMAUX FANTASTIQUES : LES CRIMES DE GRINDELWALD (2H14)


Tous publics



De David Yates
Avec Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler …

Samedi 15 Décembre à 20H45
Dimanche 16 Décembre à 14H30

PETITS CONTES SOUS LA NEIGE (0H40)


Les toupetites séances avec la venue du père Noël
A partir de 3 ans



De Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair
Avec …

Dimanche 16 Décembre à 10H30 - 3€

ÃGA (1H37)


Grand Prix (Festival du film de Cabourg 2018)
Tous publics
V.O.S.T.


De Milko Lazarov
Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova …

Dimanche 16 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Lundi 17 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES BONNES INTENTIONS (1H43)


Tous publics



De Gilles Legrand
Avec Agnès Jaoui, Alban Ivanov, Tim Seyfi …

Mercredi 19 Décembre à 20H00
Dimanche 23 Décembre à 17H30

LA PERMISSION (1H28)


Tous publics
V.O.S.T.


De Soheil Beiraghi
Avec Baran Kosari, Amir Jadidi, Sahar Dowlatshahi …

Jeudi 20 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 23 Décembre à 20H00 (V.O.S.T.)

RÉMI SANS FAMILLE (1H49)


Tous publics



De Antoine Blossier
Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen …

Vendredi 21 Décembre à 20H45
Samedi 22 Décembre à 20H45
Dimanche 23 Décembre à 15H00
Lundi 24 Décembre à 15H00
Mardi 25 Décembre à 20H00 - 4€

ASTÉRIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE ()


Tous publics



De Louis Clichy, Alexandre Astier
Avec Christian Clavier, Guillaume Briat, Alex Lutz …

Mercredi 26 Décembre à 15H00
Vendredi 28 Décembre à 15H00
Samedi 29 Décembre à 20H45
Dimanche 30 Décembre à 15H00
Lundi 31 Décembre à 20H00

PUPILLE (1H47)


Tous publics



De Jeanne Herry
Avec Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez …

Mercredi 26 Décembre à 20H00
Vendredi 28 Décembre à 20H45
Dimanche 30 Décembre à 17H30
Mardi 1er Janvier à 20H00

CASSE-NOISETTE ET LES QUATRE ROYAUMES (1H40)


Tous publics



De Lasse Hallström, Joe Johnston
Avec Mackenzie Foy, Keira Knightley, Matthew MacFadyen …

Jeudi 27 Décembre à 15H00
Lundi 31 Décembre à 15H00

MA MÈRE EST FOLLE (1H35)


Tous publics



De Diane Kurys
Avec Fanny Ardant, Vianney, Patrick Chesnais …

Jeudi 27 Décembre à 20H00
Dimanche 30 Décembre à 20H00