À l'affiche de votre cinéma ce mois-ci




MON COUSIN (1H44)


Tous publics



De Jan Kounen
Avec Vincent Lindon, François Damiens, Pascale Arbillot …

Mercredi 14 Octobre à 20H00
Samedi 17 Octobre à 20H45
Lundi 19 Octobre à 20H00

MANO DE OBRA (1H23)


Tous publics
V.O.S.T.


De David Zonana
Avec Luis Alberti, Hugo Mendoza, Jonathan Sánchez …

Jeudi 15 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT (2H02)


Tous publics



De Emmanuel Mouret
Avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne …

Vendredi 16 Octobre à 20H45
Dimanche 18 Octobre à 20H00

YAKARI, LE FILM (1H22)


Tous publics



De Xavier Giacometti, Toby Genkel
Avec les voix de Aloïs Agaësse-Mahieu, Arielle Vaubien, Hannah Vaubien …

Samedi 17 Octobre à 17H00
Lundi 19 Octobre à 15H00
Mardi 20 Octobre à 15H00

10 JOURS SANS MAMAN (1H38)







De Ludovic Bernard
Avec Franck Dubosc, Aure Atika, Alexis Michalik …

Dimanche 18 Octobre à 16H00
Mardi 20 Octobre à 20H00 - 4€

L'APPEL DE LA FORÊT (1H40)


Tous publics
V.F.


De Chris Sanders
Avec Harrison Ford, Omar Sy, Dan Stevens …

Mercredi 21 Octobre à 15H00 (V.F.)
Vendredi 23 Octobre à 15H00 (V.F.)

PARENTS D'ÉLÈVES (1H29)


Film retenu pour la matinée des senior
Tous publics



De Noémie Saglio
Avec Vincent Dedienne, Camélia Jordana, Samir Guesmi …

Mercredi 21 Octobre à 20H00
Samedi 24 Octobre à 20H45
Dimanche 25 Octobre à 16H00
Mardi 27 Octobre à 15H00 - 4€

EN AVANT (1H42)


A partir de 6 ans
V.F.


De Dan Scanlon
Avec Thomas Solivérès, Pio Marmai, Tom Holland …

Jeudi 22 Octobre à 15H00 (V.F.)
Lundi 26 Octobre à 15H00 (V.F.)

ROCKS (1H33)


Tous publics
V.O.S.T.


De Sarah Gavron
Avec Bukky Bakray, Kosar Ali, D'angelou Osei Kissiedu …

Jeudi 22 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Lundi 26 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES APPARENCES (1H50)


Tous publics



De Marc Fitoussi
Avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander …

Vendredi 23 Octobre à 20H45
Samedi 24 Octobre à 17H00

JOSEP (1H20)


Prix de la fondation Gan à la diffusion au festival du film d'animation d'Annecy 2019
Tous publics
V.O.S.T.


De Aurel
Avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo …

Dimanche 25 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Mardi 27 Octobre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY (1H24)


Cristal du long métrage au festival du film d'animation d'Annecy 2019
A partir de 6 ans



De Rémi Chayé
Avec Salomé Boulven, Alexandra Lamy, Alexis Tomassian …

Mercredi 28 Octobre à 15H00
Jeudi 29 Octobre à 15H00
Vendredi 30 Octobre à 15H00
Samedi 31 Octobre à 17H00

ADIEU LES CONS (1H27)


Tous publics



De Albert Dupontel
Avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié …

Mercredi 28 Octobre à 20H00
Vendredi 30 Octobre à 20H45
Samedi 31 Octobre à 20H45
Dimanche 1er Novembre à 16H00
Mardi 3 Novembre à 20H00 - 4€

MORT À VENISE (2H11)


Sotie en 1971 - Dans le cadre de la rediffusion des grands classiques du cinéma en collaboration avec la SCALA
Tous publics
V.O.S.T.


De Luchino Visconti
Avec Bjorn Andresen, Dirk Bogarde, Silvana Mangano …

Jeudi 29 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

L'ENFANT RÊVÉ (1H47)


Tous publics



De Raphaël Jacoulot
Avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey …

Dimanche 1er Novembre à 20H00
Lundi 2 Novembre à 20H00

ONDINE (1H30)


Tous publics
V.F. & V.O.S.T.


De Christian Petzold
Avec Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree …

Mercredi 4 Novembre à 20H00 (V.F.)
Lundi 9 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

ADOLESCENTES (2H15)


Tous publics



De Sébastien Lifshitz
Avec …

Jeudi 5 Novembre à 20H00
Samedi 7 Novembre à 17H00

DRUNK (1H55)


Prix des Cinémas Art et Essai 2020 - Sélection officielle Cannes 2020
Tous publics
V.O.S.T.


De Thomas Vinterberg
Avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe …

Vendredi 6 Novembre à 20H45 (V.O.S.T.)
Dimanche 8 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Mardi 10 Novembre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

30 JOURS MAX (1H27)


Tous publics



De Tarek Boudali
Avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti …

Samedi 7 Novembre à 20H45
Dimanche 8 Novembre à 16H00

PIERROT LE FOU (1H55)


Sortie en 1965.
Dans le cadre des films du patrimoine de la SCALA

Tous publics



De Jean-Luc Godard
Avec Jean-Paul Belmondo, Anna Karina, Samuel Fuller …

Jeudi 12 Novembre à 20H00

ADN (1H30)


Tous publics



De Maïwenn
Avec Louis Garrel, Fanny Ardant, Marine Vacth …

Mercredi 11 Novembre à 20H00
Samedi 14 Novembre à 20H45
Dimanche 15 Novembre à 20H00
Mardi 17 Novembre à 20H00 - 4€

YALDA, LA NUIT DU PARDON (1H29)


Tous publics
V.O.S.T.


De Massoud Bakhshi
Avec Sadaf Asgari, Behnaz Jafari, Babak Karimi …

Vendredi 13 Novembre à 20H45 (V.O.S.T.)
Lundi 16 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

POLY (1H42)


Tous publics



De Nicolas Vanier
Avec François Cluzet, Julie Gayet, Elisa de Lambert …

Samedi 14 Novembre à 17H00
Dimanche 15 Novembre à 16H00

L'ORIGINE DU MONDE (1H38)


Sélection officielle Cannes 2020
Tous publics



De Laurent Lafitte
Avec Laurent Lafitte, Karin Viard, Vincent Macaigne …

Mercredi 18 Novembre à 20H00
Samedi 21 Novembre à 20H45
Dimanche 22 Novembre à 16H00
Mardi 24 Novembre à 20H00 - 4€

MÊME QU'ON NAÎT IMBATTABLES! (1H43)


Ciné-échange pour les parents en collaboration avec la Mairie de Vertou
Tous publics



De Marion Cuerq, Elsa Moley
Avec Maxime Segovia …

Jeudi 19 Novembre à 20H00

MICHEL-ANGE (2H16)


Tous publics
V.O.S.T.


De Andrey Konchalovsky
Avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Francesco Gaudiello …

Vendredi 20 Novembre à 20H45 (V.O.S.T.)
Lundi 23 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

MATERNAL (1H29)


Mention spéciale du Jury au Festival de Locarno 2019
Tous publics
V.O.S.T.


De Maura Delpero
Avec Lidiya Liberman, Denise Carrizo, Agustina Malale …

Samedi 21 Novembre à 17H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 22 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES NOUVELLES AVENTURES DE RITA ET MACHIN (0H45)


Les Toupetites séances
A partir de 3 ans



De Pon Kozutsumi, Jun Takagi
Avec Célia Asensio, Tangi Simon, Korbell Nolwenn …

Dimanche 22 Novembre à 10H30 - 3€

BOUTCHOU (1H18)


Sélectionné pour la matinée des séniors
Tous publics



De Adrien Piquet-Gauthier
Avec Carole Bouquet, Gérard Darmon, Clémentine Célarié …

Mardi 24 Novembre à 15H00 - 4€

ALINE (2H03)


Tous publics



De Valérie Lemercier
Avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud …

Mercredi 25 Novembre à 20H00
Samedi 28 Novembre à 20H45
Dimanche 29 Novembre à 16H00
Lundi 30 Novembre à 20H00

FEMMES D'ARGENTINE (1H26)


(sous réserve) Ciné-débat avec des représentant(e)s du planning familial de Loire-Atlantique
Tous publics
V.O.S.T.


De Juan Solanas
Avec …

Jeudi 26 Novembre à 20H00 (V.O.S.T.)

DES HOMMES (1H41)


Sélection officielle Cannes 2020
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs



De Lucas Belvaux
Avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Jean-Pierre Darroussin …

Vendredi 27 Novembre à 20H45
Samedi 28 Novembre à 17H00
Dimanche 29 Novembre à 20H00
Mardi 1er Décembre à 20H00 - 4€