À l'affiche de votre cinéma ce mois-ci




THE PERFECT CANDIDATE (1H45)


Tous publics
V.O.S.T.


De Haifaa Al Mansour
Avec Mila Alzahrani, Dae Al Hilali, Khalid Abdulrhim …

Jeudi 17 Septembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 20 Septembre à 20H00 (V.O.S.T.)

EFFACER L’HISTORIQUE (1H46)


Ours d'Argent du 70e anniversaire de la Berlinale 2019
Tous publics



De Gustave Kervern, Benoît Delépine
Avec Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero …

Mercredi 16 Septembre à 20H00
Samedi 19 Septembre à 20H45
Lundi 21 Septembre à 20H00

LETTRE À FRANCO (1H47)


Tous publics
V.O.S.T.


De Alejandro Amenábar
Avec Karra Elejalde, Eduard Fernández, Santi Prego …

Vendredi 18 Septembre à 20H45 (V.O.S.T.)

L'AVENTURE DES MARGUERITE (1H26)


Tous publics



De Pierre Coré
Avec Lila Gueneau, Alice Pol, Clovis Cornillac …

Dimanche 20 Septembre à 16H00
Mardi 22 Septembre à 20H00 - 4€

TENET (2H30)


Tous publics
V.F.


De Christopher Nolan
Avec John David Washington, Robert Pattinson, Kenneth Branagh …

Mercredi 23 Septembre à 20H00 (V.F.)
Samedi 26 Septembre à 20H45 (V.F.)
Dimanche 27 Septembre à 16H00 (V.F.)

LE CAPITAL AU XXIE SIÈCLE (1H43)


Tous publics



De Justin Pemberton, Thomas Piketty
Avec …

Jeudi 24 Septembre à 20H00

POLICE (1H39)


Tous publics



De Anne Fontaine
Avec Omar Sy, Virginie Efira, Grégory Gadebois …

Vendredi 25 Septembre à 20H45
Lundi 28 Septembre à 20H00

POISSONSEXE (1H29)


Tous publics



De Olivier Babinet
Avec Gustave Kervern, India Hair, Ellen Dorrit Petersen …

Dimanche 27 Septembre à 20H00
Mardi 29 Septembre à 20H00 - 4€

LA DARONNE (1H46)


Tous publics



De Jean-Paul Salomé
Avec Isabelle Huppert, Hippolyte Girardot, Farida Ouchani …

Mercredi 30 Septembre à 20H00
Samedi 3 Octobre à 17H00

LA FEMME DES STEPPES, LE FLIC ET L'OEUF (1H40)


Tous publics
V.O.S.T.


De Quanan Wang
Avec Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh …

Vendredi 2 Octobre à 20H45 (V.O.S.T.)
Mardi 6 Octobre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

ENORME (1H41)


Tous publics



De Sophie Letourneur
Avec Marina Foïs, Jonathan Cohen, Jacqueline Kakou …

Samedi 3 Octobre à 20H45
Dimanche 4 Octobre à 16H00

VIVARIUM (1H38)


Prix de la fondation Gan à la diffusion - Semaine internationale de la critique au festival de Cannes 2019
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
V.O.S.T.


De Lorcan Finnegan
Avec Jesse Eisenberg, Imogen Poots, Jonathan Aris …

Dimanche 4 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

L'INFIRMIÈRE (1H44)


Tous publics
V.O.S.T.


De Kôji Fukada
Avec Mariko Tsutsui, Mikako Ichikawa, Sosuke Ikematsu …

Lundi 5 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES (1H35)


Tous publics



De Caroline Vignal
Avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte …

Mercredi 7 Octobre à 20H00
Samedi 10 Octobre à 20H45
Dimanche 11 Octobre à 16H00

L'AVENTURE DE MME MUIR (1H44)


Dans le cadre de la rediffusion des grands classiques du cinéma en collaboration avec la SCALA
Tous publics
V.O.S.T.


De Joseph L. Mankiewicz
Avec Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders …

Jeudi 8 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

LE BONHEUR DES UNS... (1H40)


Tous publics



De Daniel Cohen
Avec Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti …

Vendredi 9 Octobre à 20H45
Samedi 10 Octobre à 17H00

DANS UN JARDIN QU'ON DIRAIT ÉTERNEL (1H40)


Tous publics
V.O.S.T.


De Tatsushi Omori
Avec Kiki Kirin, Haru Kuroki, Mikako Tabe …

Dimanche 11 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Mardi 13 Octobre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

MIGNONNES (1H35)


Prix de la meilleure réalisation au festival Sundance 2019 et mention spéciale du jury à la Berlinale 2019
Tous publics



De Maimouna Doucouré
Avec Fathia Youssouf, Medina El Aidi, Esther Gohourou …

Lundi 12 Octobre à 20H00

MON COUSIN (1H44)


Tous publics



De Jan Kounen
Avec Vincent Lindon, François Damiens, Pascale Arbillot …

Mercredi 14 Octobre à 20H00
Samedi 17 Octobre à 20H45
Lundi 19 Octobre à 20H00

MANO DE OBRA (1H23)


Tous publics
V.O.S.T.


De David Zonana
Avec Luis Alberti, Hugo Mendoza, Jonathan Sánchez …

Jeudi 15 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT (2H02)


Tous publics



De Emmanuel Mouret
Avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne …

Vendredi 16 Octobre à 20H45
Dimanche 18 Octobre à 20H00

YAKARI, LE FILM (1H22)


Tous publics



De Xavier Giacometti, Toby Genkel
Avec les voix de Aloïs Agaësse-Mahieu, Arielle Vaubien, Hannah Vaubien …

Samedi 17 Octobre à 17H00
Lundi 19 Octobre à 15H00
Mardi 20 Octobre à 15H00

10 JOURS SANS MAMAN (1H38)







De Ludovic Bernard
Avec Franck Dubosc, Aure Atika, Alexis Michalik …

Dimanche 18 Octobre à 16H00
Mardi 20 Octobre à 20H00 - 4€

L'APPEL DE LA FORÊT (1H40)


Tous publics
V.F.


De Chris Sanders
Avec Harrison Ford, Omar Sy, Dan Stevens …

Mercredi 21 Octobre à 15H00 (V.F.)
Vendredi 23 Octobre à 15H00 (V.F.)

PARENTS D'ÉLÈVES (1H29)


Film retenu pour la matinée des senior
Tous publics



De Noémie Saglio
Avec Vincent Dedienne, Camélia Jordana, Samir Guesmi …

Mercredi 21 Octobre à 20H00
Samedi 24 Octobre à 20H45
Dimanche 25 Octobre à 16H00
Mardi 27 Octobre à 15H00 - 4€

EN AVANT (1H42)


A partir de 6 ans
V.F.


De Dan Scanlon
Avec Thomas Solivérès, Pio Marmai, Tom Holland …

Jeudi 22 Octobre à 15H00 (V.F.)
Lundi 26 Octobre à 15H00 (V.F.)

ROCKS (1H33)


Tous publics
V.O.S.T.


De Sarah Gavron
Avec Bukky Bakray, Kosar Ali, D'angelou Osei Kissiedu …

Jeudi 22 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Lundi 26 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES APPARENCES (1H50)


Tous publics



De Marc Fitoussi
Avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander …

Vendredi 23 Octobre à 20H45
Samedi 24 Octobre à 17H00

JOSEP (1H20)


Prix de la fondation Gan à la diffusion au festival du film d'animation d'Annecy 2019
Tous publics
V.O.S.T.


De Aurel
Avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo …

Dimanche 25 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Mardi 27 Octobre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY (1H24)


Cristal du long métrage au festival du film d'animation d'Annecy 2019
A partir de 6 ans



De Rémi Chayé
Avec Salomé Boulven, Alexandra Lamy, Alexis Tomassian …

Mercredi 28 Octobre à 15H00
Jeudi 29 Octobre à 15H00
Vendredi 30 Octobre à 15H00
Samedi 31 Octobre à 17H00

ADIEU LES CONS (1H27)


Tous publics



De Albert Dupontel
Avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié …

Mercredi 28 Octobre à 20H00
Vendredi 30 Octobre à 20H45
Samedi 31 Octobre à 20H45
Dimanche 1er Novembre à 16H00
Mardi 3 Novembre à 20H00 - 4€

MORT À VENISE (2H11)


Sotie en 1971 - Dans le cadre de la rediffusion des grands classiques du cinéma en collaboration avec la SCALA
Tous publics
V.O.S.T.


De Luchino Visconti
Avec Bjorn Andresen, Dirk Bogarde, Silvana Mangano …

Jeudi 29 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

L'ENFANT RÊVÉ (1H47)


Tous publics



De Raphaël Jacoulot
Avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey …

Dimanche 1er Novembre à 20H00
Lundi 2 Novembre à 20H00